Пятница, 26.04.2024, 05:59
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2010 » Октябрь » 27 » Обзор HTC Desire
20:46
Обзор HTC Desire
Хочу представить Вам не большой обзор HTC Desire, будучи владельцем этого "дроидфона".
HTC Desire был анонсирован 16 февраля 2010.
В России его представили 25 марта в месте с Легендой и Миником(HTC Legnd и HTC HDmini).
C английского "Desire"- испытывать сильное желание, хотеть.
Прочитав первые рецензии и впечатления я таки заDesireрил этот телефон.

Ну что ж, перейдём к детальному осмотру и техническим характеристикам этого "зверя".
Внешний вид и дизайн

HTC Desire выпускается в корпусах трех основных раскрасок: коричневый, серебристый, темно-серый.
Корпус у Дезаира слегка изогнут для удобства "лежания" в руке. Напрочь отсутствуют отстрые углы и резкие переходы, (как например у собрата Nexusa). Всё плавно, приятно и аккуратно.Он прост, удобен, в меру привлекателен. Думаю этим то мне и понравился. Дизайнеры HTC работают на славу. Они создали утилитарный телефон, с сильной начинкой. Сказать "не красивый" невозможно.
Он либо не вызывает никаких чувств, либо нравится.
Лично думаю, что дизайн продуман, что бы не ограничивать потребителей. Тоесть, он будет смотреться отлично и в моей руке, (а я достаточно молод),в руке взрослого, зрелого мужчины лет 50-ти, а так же в ручке "гламурной" длинноногой блондинки на розовеньком Пежо.
В Desire используется матовый, мягкий, "прорезиненный" на ощупь пластик(soft touch). Из него сделана крышка аккумулятора, которая занимает всю заднюю часть аппарата. Передняя часть аппарата практически полностью "занята" 3.7” AMOLED дисплеем, с чёрной окантовкой. Матрица защищена специальным "нецарапающим" пластиком - оптимальный выбор для защиты от царапин, ключей, копеек и т.д. (достаточно уязвим к песку). Железная часть телефона- это обрамление экрана. В моём случае светло-коричневого цвета. Из личного опыта скажу, что с железного обрамления достаточно легко снимается краска. Ну ясное дело не пальцами но всё же. Вот пример:
Качество сборки отличное, ничего не скрипит и не люфтит.(использую около 2-х мес) Стандарт хорошей сборки для HTC. Для кого-то плюс, а для кого-то минус это крепление крышки аккумулятора. Она прикреплена на "лапках" к корпусу телефона, а не ездит по направляющим как например у NexusА. Плюс- потому, что даже со временем можно не бояться разболтаной крышешки. А вот минус- потому, что по неосторожности можно легко сломать одну из "лапок-креплений".

Габариты

Размеры:
119 x 60 x 12 мм,
Вес: 135 г
Desire достаточно большой и тяжелый (за это я его тоже люблю), но не смотря на это он отлично, прекрасно и удобно лежит в руке. Не смотря на размеры его удобно носить в карманах штанов или куртке. При условии что у вас карманы больше 6 см :D.



Управление и кнопки

Под экраном расположены 4 металлические кнопки(Домой, Меню, Назад и Поиск) так же оптический трекболл(с механической функцией ОК). Расстояние между кнопками практически "сводит на нет" возможность случайного нажатия. Но всё же иногда случается:D. Не понимаю почему трекболл многим не нравится, использую его очень часто и получаю только удовольствие, ну да, конечно нужно привыкнуть. На левом ребре телефона кнопка регулировки звука. Этой кнопкой так же можно быстро включить бесшумный режим или режим вибрации.



На верхнем торце расположена кнопка Вкл/Выкл экрана. При долгом нажатии можно выбрать: беззвучный режим, вибрацию, режим "в самолёте" и выключить передачу данных(для роуминга вещь незаменимая). В правой части торца расположен 3,5мм выход для гарнитуры и наушников.




На нижнем торце телефона расположен разъем microUSB, и микрофон.




Кнопка включения камеры отсутствует (до сих пор не понимаю почему же ёё не сделали). Камера включается только из меню.
Крепления карты памяти и симки находятся под аккумулятором. То есть про "горячую" замену SD можно забыть.

Экран

Экран в Desire это сенсорный AMOLED(active-matrix organic light-emitting diode)-дисплей от Samsung. Присутствует функция мультитач. Диагональ 3,7”.(94 мм). С отличным разрешением в 800x480 (WVGA). Размеры - 80x47,5 мм. Очень большой запас яркости. Отличная контрастность и цветовая гамма. Отзывчивость экрана удивила меня очень сильно после HTC P3600. Что бы там не говорили производители, на солнце дисплей слепнет, конечно не так сильно как TFT, но всё же.



Камера

В Дезаире используется 5 мегапиксельная камера с кучей настроек и светодиодной вспышкой. Она работает как подсветка авто-фокуса. В Андроид 2,1 вспышку нельзя было использовать как фонарик, а вот в 2,2 даже виджет специальный вшитый в систему сделали. Как и говорил выше, "горячей" кнопки для вызова камеры нету.



Для фото доступны разные разрешения от L – 640x480 и до 5M (Wide) – 2592x1552.
Примеры фотографий:
Днём:



Вечером в едва освещенном помещении без вспышки:



Вечером в едва освещенном помещении со вспышкой



Видео записывается в форматах MP4 или 3GP со скоростью в среднем 24 кадра в секунду.

Производительность

Qualcomm QSD8250 (Snapdragon), процессор с частотой 1 ГГц. Это бомба товарищи. Он справляется с любыми обычными многозадачными задачами. Никак не получается его загрузить по полной(при условии что я не использую ТЕСТсофт:)) )
Объем ОЗУ составляет 576 Мб, флеш памяти – 512 Мб.
Поддерживет SDHC до 32GB!!!!
"Из коробки" дроидфон снабжон версией 2,1 Eclair.
Так же стоит отдельно отметить оболочку HTC SENCE c фирменными фичами такими как клавиатура, звонилка, кучей интересных виджетов, радио с RDS, живыми обоями и мноим- многим другим.
 
 
GPS

По моим подсчётам (раз 5-6 замерял) холодный старт занимает около 1мин на открытом пространстве. GPS чип: gpsOne. Стоит отметить, что для навигации в комплекте идёт только GoogleMaps.
Поддержка работы в сетях HSPA/UMTS и GSM/GPRS/EDGE, 3G - до 7.2 Мбит/с при скачивании и до 2 Мбит/с передаче.
По поводу батареи, Li-Ion емкостью 1400 мАч. Тут всё зависит от личных нужд в использовании. При желании могу разрядить полный заряд за 2 часа, точно так же может держатся около суток.
Стоит так же отметить что мой телефон был куплен за границей, но я без особых усилий, поставил русский язык. Это заняло 2 минуты.

Звук

Качество звука "в разговоре" отлично, отчётливо, в плоть до биения сердца оппонента :D. Стандартные наушники не оставили никаких эмоций. Говорить-говорю, слышать-слышу, музыка играет- ну и ладно. Мне сравнивать особо не с чем. Знакомые говорят, что по сравнению с тем же HD2 звучание не хуже. Лично мне для прослушивание MP3 не особо хватает. Может потому что привык к 5.1? Да в общем-то этот аппарат и не для прослушивания музыки.

Попробую подвести итог:
Очень много плюсов, и позитивных эмоций от аппарата за 2 месяца использования. Да и в придачу это мой первый дроидфон. До этого я даже в руках телефон с дроидом не держал. Я с уверенностью могу сказать что я не пожалел поменяв его с HTC P3600 Trinity который был на WM.(ярый любитель HTC уже много лет).
1Ghz процессора, отличный AMOLED дисплей, оболочка HTC Sense, защищенный от царапин, скорость работы, камера в 5МП, поддержка 32Gb SD, да и функция "этикет" только чего стоит(это когда звонит телефон, как только Ты его берёшь в руки- мелодия становится тише в 2 раза, а если перевернуть экраном вниз- то вовсе утихает) да и много всего другого.
Из минусов:
Главный минус это конечно же отсутствие возможности "горячей" смены SD.
Отсутствие наружной кнопки вызова камеры.
Иногда не хватает громкости динамика, легко поправимо кастомными мелодиями на звонок с высоким битрейтом.
Думаю в список стоит добавить батарею, ведь если Вы любитель заряжать телефон раз в неделю, с этим аппаратом у Вас это врятли получится. Но это я думаю легко поправимо покупкой второго аккумулятора с зарядным за пару долларов в eBay.
Может быть цена? Я не в курсе точной цены у нас на Украине. В Европе(Италия) этот дроидфон стоит 599евро. Могу только сказать, что купил я его за сумму гораздо меньше чем эта.
Вот собственно и всё. Пожелания, комменты, обсуждения, вопросы, помощь с прошивками и т.д только приветствуются.
Категория: Обзоры | Просмотров: 3326 | Добавил: MrFox | Теги: htc, обзор, HTC Desire, desire | Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 16
0  
16 Vladimir   (25.02.2011 16:43) [Материал]
У Desire, как мне показалось, встречается болячка врождённого свойства - Попадает пыль под стекло экрана. Свой девайс пользую с начала января 2001. Лично у меня пыль появилась дней через 10 и у моего приятеля она тоже есть. Понесу в гарантийку, ибо счастья сей факт не прибавляет. Что порадовало: сервис у НТС. Написал онлайн свой вопрос по поводу пыли, на следующий день получил ответ на мыло с рекомендацией обратиться в сервисный центр, тк такого быть не должно по определению.
Сам девайс радует по сей день и с каждым днём всё устойчивее ощущение, что свой выбор в его пользу сделал я не зря!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]