Пятница, 29.03.2024, 12:22
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий » FAQ по Android OS » F.A.Q. по уходу за аккумулятором
F.A.Q. по уходу за аккумулятором
SerdgioДата: Пятница, 08.10.2010, 09:58 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 100
Репутация: 9
Статус: Offline
FAQ по уходу за аккумулятором и советы для продления его жизни.

Все современные аккумуляторы делятся на несколько типов:

Никель-кадмиевые (NiCd) (Nickel Cadmium)

NiCd батареи являются самыми «устаревшими» и используются в портативных устройствах уже давно.
При правильной эксплуатации никель-кадмиевые аккумуляторы служат более 1000 циклов перезарядки.
К плюсам данного типа аккумуляторов можно отнести способность работы при низких температурах, а так же относительная дешевизна.
Основным минусом данного типа аккумуляторов является «эффект памяти» - он заключается в том, что при частой неполной разрядке батарея быстро потеряет полною емкость и срок службы сильно уменьшится.
Данный тип аккумуляторов постепенно вытесняется более современными видами.

Никель-металло гидридные (NiMH) (Nickel Metal-Hydride)

Данный тип аккумулятора – более поздняя разработка чем никель-кадмиевый.
Достоинства – Увеличенная емкость по сравнению с никель-кадмиевыми батареями, уменьшенный «эффект памяти», что позволяет реже производить цикл полной разрядки-зарядки. Так же к достоинствам можно отнести, то, что никель металлогидридные аккумуляторы держут напряжение почти до полного разряда, не снижая его
Недостатки – меньшее число циклов перезарядки, чем у никель – кадмиевого аккумулятора (до 500), они дороже, высокий уровень саморазряда.

Литий-ионные (Li-ion) (Lithium Ion)

Литий – ионные аккумуляторные батареи на сегодняшний момент являются наиболее распространенными, они используются в большинстве коммуникаторов.
Достоинства – имеет повышенную емкость по сравнению с никель-кадмиемыми и никель-металло-гидридными батареями – это основное и главное достоинство литий-ионных батарей, также у них практически отсутствует «эффект памяти».
Недостатки – литий – ионные батареи не рекомендуется использовать при отрицательных температурах, желательно заряжать в специальном режиме, т.е. использовать только «родные» зарядные устройства, после года эксплуатации уменьшается емкость, через 2 года емкость практически теряется.

Литий-полимерные (Li-pol) (Lithium Polymer)

Самый современный вид аккумуляторных батарей для коммуникаторов.
Основными достоинствами является повышенная емкость, отсутствие «эффекта памяти», а так же могут изготавливаться в различных формах (геометрических), наиболее приспособленными для конкретного девайса.
Недостатки – высокая цена.

Как увеличить срок службы аккумуляторной батареи.

Основные правила обращения с аккумуляторами:
1. Батареи чувствительны к высоким и низким температурам. Аккумулятор прослужит дольше, если его не оставлять и не использовать долго в очень теплых местах и на морозе. Оптимальная температура для аккумуляторных батарей – 15-20 градусов. При низкой температуре аккумулятор может временно не отдавать ток, а при высокой – быстро разряжается.

2. При работе контакты аккумулятора не должны быть окислены, т.к. это приводит к уменьшению срока службы, быстрой разрадке, нагреву, за счет переходных процессов. Если контакты грязные или окисленные – почистите их.

3. Заряжать устройство желательно только фирменными зарядными устройствами, так как они обеспечивают оптимальные условия зарядки, что продлевает срок службы.

4. Ни в коем случае нельзя закорачивать контакты батареи. Во первых это пожароопасно и может привести к ожогам, а во вторых баталея может мгновенно прийти в негодность.

5. Если Вы используете никель – метало – гидридный аккумулятор, то не рекомендуется оставлять устройство на зарядке более чем на 24 часа.

6. Эффект памяти – это временная потеря емкости аккумулятора. Если начать заряжать не полностью разряженную батарею, то она как бы «помнит» уровень предыдущего заряда и не отдает полностью весь ток. Для устранения данного эффекта необходимо выполнить подряд несколько циклов ПОЛНОЙ разрадки-зарядки аккумулятора.

Основные электрические характеристики аккумуляторных батарей.

1.Напряжение.
Для каждого портативного устройства используют свой вид аккумуляторов, и подбирают его в первую очередь по напряжению. Напряжение в мобильных устройствах может вирироваться от 3В (мобильные телефоны) до 12В (ноутбуки).
В процессе работы(разрядки) напряжение аккумулятора постепенно падает, пока не достигнет критического значений, когда устройство выключится.

2. Количество циклов заряда-разряда
Это число зависит от условий эксплуатации аккумулятора. Если правильно эксплуатировать батарею, то срок службы будет естественно больше.

3. Электрическая емкость.
Величина, которая показывает какой ток способен отдавать аккумуляторная батарея. В портативных устройствах емкость измеряется в миллиампер в час (мА*ч). Например, если емкость батареи 1000мА*ч, то теоретически данная батарея способна отдать в течение часа 1000мА тока. Со временем емкость батареи уменьшается – это связано с химическими процессами, происходящими внутри аккумулятора.

4. Внутреннее сопротивление.
Величина, которая показывает способность отдавать большой ток в нагрузку. Если внутренне сопротивление низкое, то батарея способна отдавать больше тока в нагрузку. В то же время если внутреннее сопротивление большое, то это приводит к уменьшению напряжения аккумулятора даже при неполной разрядке и вся запасенная энергия не может быть отдана в нагрузку.



Samsung i5700 {i570EXXJF2} + Lk 2.08 + CyanogenMod
Старость - это когда начинаешь замечать, что все форумы позасирали малолетки!
 
Форум » Общий » FAQ по Android OS » F.A.Q. по уходу за аккумулятором
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: